Сегодня утром в Речном яхт-клубе Санкт-Петербурга был торжественно поднят флаг регаты, символизирующий официальное начало соревнований.

Перед собравшимися яхтсменами выступили организаторы Мини-кубка. Виктория Федорова отметила подготовительную работу, проделанную руководителем оргкомитета Александром Алиевым и техническим директором Сергеем Брюзгой: «Идея организовать Кубок в формате «мини» заслуживает отдельной благодарности. Спасибо вам, друзья, что сегодня мы имеем возможность собраться все вместе на этой регате!».

В свою очередь Александр Алиев пожелал участникам гонок удачи и яркой спортивной борьбы на дистанции: «Чем меньше лодки, тем выше скорости, больше эмоций, больше брызг. Это на большой яхте легко – взялся за штурвал и пошел. А вы попробуйте испытать себя на маленькой лодке! Хорошо, что сегодня у нас этот шанс есть. Покажем, что нам по силам и такой, спортивный формат!»

После подъема флага состоялась жеребьевка — все 14 лодок были распределены между участниками. Эта процедура будет проводиться ежедневно перед началом гонок.

Главный судья соревнований Михаил Чайкин прокомментировал погодные условия в Финском заливе:
- Сегодня будет дуть. Обещают чуть ли не 25 узлов. Как раз к часу дня. Северо-запад с заходом на север.
- Насколько интересен для участников нынешний формат?
- Форматы — прежний и нынешний — абсолютно разные, их даже нельзя сравнивать. Но должно быть интересно! В коротких гонках экипажи гораздо меньше, личная ответственность каждого существенно повышается.

Ровно в полдень был дан старт первой — тренировочной — гонки. Сразу после нее начнутся зачетные соревнования.