Прежде чем выйти на старт первых гонок Мини-кубка, генеральный директор ООО «Балтийское морское буксирное агентство» Владимир Иванов ответил на несколько вопросов о своей команде.

- В прошлом году БМБА выступала в составе совместной команды с Компанией Усть-Луга. Теперь у вас своя команда?

- Да. Волею судеб так получилось. У компании Усть-Луга мы переняли их энтузиазм в отношении парусного спорта и вот теперь сформировали свою команду. И если в прошлые годы у нас не для всех желающих было место на борту, то сейчас этот потенциал мы реализуем в полной мере. В нашей команде все реально моряки – люди, работающие на большом флоте. Условно, конечно: буксиры и прочее. Поэтому у людей есть живой интерес к этому мероприятию. В команде девять человек. В ходе регаты будем меняться, поскольку вахтовый метод работы на наших буксирах не позволяет одновременно всем присутствовать на регате. Поэтому пришлось разделиться на разные смены. Может, это и не очень хорошо, но только так можно было совместить гонки с нашим графиком работы.

- Задумываетесь о борьбе за призовые места?

- Правду говорят: плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Но мы реально оцениваем свои силы, и главное для нас – участие. Хочется, конечно, оказаться на высоте, но посмотрим…

- Насколько успешной была подготовка, как прошли тренировки?

- Это может оценить только шкипер. Я не могу сказать, что в нашем экипаже новички — ребята принимали участие в прошлых гонках. Конечно, сказывается, что мы привыкли к иному классу яхт, но у многих есть опыт хождения и на маленьких лодках. Распределение обязанностей и их исполнение на незнакомой яхте, конечно, требуют некоторой перестройки. Будет повышенная нагрузка на шкипера и повышенная эмоциональная нагрузка на экипаж. Надо привыкнуть и, думаю, мы справимся.

- Рады встретиться со старыми знакомыми по Кубку?

- Конечно! На таком мероприятии сразу чувствуешь эмоциональный подъем. Доброжелательная атмосфера, интересные встречи, и это главное. Радуемся знакомым лицам. Кого-то давно знаем, кого-то недавно. Хорошее общение – это удовольствие. Оказаться в такой специфичной среде и необычной обстановке, как здесь, не так часто удается.

- Если заглянуть в будущее и предположить, что никаких катаклизмов не случится, в следующем году у вас снова будет своя команда?

- Пока не знаю. Будет день и будет пища. Как говорится, «хочешь рассмешить Господа, расскажи ему о своих планах». Но надеемся, что и в следующем сезоне получится организоваться. Регата всегда проходит достойно, на высоком уровне — просто космос! – и я очень рад участвовать в таком мероприятии.