- С каким настроем приехали на регату? Что думаете о новом формате гонок?
- Новый формат… Когда у вас большая лодка — это хорошо, а если при этом яхта еще и гоночная, то это вдвойне хорошо! А здесь… Настроены, конечно, бороться за призовые места, а там — как получится. На спортботах мы периодически ходим в Москве — на MX700 и на лодках поменьше – так что, немножко знаем их.

- Какие-то особенности можете отметить?
- На этой лодке важно попасть в нужную струю, в нужный ветер… Яхта маленькая, очень восприимчивая к ветру. Нам, признаться, привычнее участвовать в крейсерских гонках – и расстояния другие, и всегда остается возможность что-то поправить. А здесь каждая ошибка обходится команде очень дорого.

- В предыдущие годы в составе команды на регату приезжало довольно много гонщиков, а сейчас сколько человек у вас заявлено?
- Только четверо – этим экипажем мы и будем гоняться. Планировали пригласить в команду еще одного запасного гонщика, но не получилось по работе.

- Какие впечатления оставил у вас первый день соревнований?
- Впечатления многогранные… Была хорошая парусная погода, экипаж работал слаженно, но – лодка не шла. Может быть, не повезло с жеребьевкой – посмотрим сегодня.

- В Кубке Усть-Луги ваша команда участвует уже четвертый год подряд, дважды завоевывала главный приз – не собираетесь на этом останавливаться?
- Мы примкнули к регате в то время, когда ее формат и традиции уже устоялись. Нам они подходят и очень нравятся, поэтому мы планируем продолжать участие в этих гонках и в будущем.