- Еще в 2016 году на Кубок Усть-Луги меня лично пригласили партнеры из компании Boskalis. Я тогда еще не понимал, что это такое. Но с тех пор эта регата и вообще парусный спорт захватили меня. И в течение последующих двух лет меня не покидали мысли о том, чтобы принять участие в Кубке уже вместе со своей компанией. И вот в 2018 году состоялся наш дебют. В прошлом году снова вышли на старт, и теперь, несмотря на все трудности, связанные с вирусом, тоже решили принять участие в этих соревнованиях. Конечно, тогда и сейчас это — разные гонки. Но азарт, огонь всё равно есть. На регате создается своя атмосфера и это очень круто.

- Если вспомнить первый год вашего участия, что удивило больше всего, что стало неожиданным?
- Я действительно был крайне удивлен: даже не представлял себе, что люди столь разного ранга и положения могут быть так объединены, общаться на одном уровне. На регате в первый же день возникает по-настоящему дружеская обстановка, начиная с самих гонок и заканчивая вечерними мероприятиями. Каждый вечер наполнен увлекательной программой. А на следующий день, встречаясь у причалов с друзьями-соперниками абсолютно всем желаешь доброго утра и удачи в гонках. А как приятно после расставания длиною в год снова видеть знакомые лица!

- Сейчас на регате у вас сразу две команды…
- Поначалу, когда стало ясно, что гонки будут проходить в их нынешнем формате, мы планировали просто сократить команду до нужного количества человек. Но затем родилась идея взять две лодки, чтобы в регате поучаствовало побольше людей. А уже ближе к соревнованиям появилась идея сформировать одну мужскую команду и одну женскую. И я очень рад за наших девушек, которые прошли эти первые гонки, причем далеко не последними, показав достойный результат. Приятно было наблюдать со стороны, как они управляют лодкой.

- Какие у вас в целом ощущения от нового формата гонок?
- Все по-другому. Не могу сказать, проще или сложнее. Определённые сложности есть и там, и там. Но везде очень интересно.

- Насколько высокое место планируете занять?
- Честно говоря, хочется попасть в призеры. Но даже если этого не случится – не страшно. Я уже и от первого дня гонок получил огромное удовольствие. Ведь это борьба не только с соперниками, но и с самим собой. Важно доказать себе, что с каждым годом ты становишься лучше в этом деле.