- Наша компания владеет флотом MX700 и развивает этот класс яхт как коммерческий проект в Москве. При этом вряд ли можно говорить, что тем самым мы создаем конкуренцию другим классам спортботов, например, SB20. У нас своя собственная ниша, своя идея, вокруг которой строится работа. Мы не стремимся создать очередную школу, которых и без того довольно много в столице – мы хотим развиваться как спортивная организация. Собираемся сделать акцент на проведении соревнований, воспитании спортсменов, привлечении людей, которые хотят совершенствовать свое спортивное мастерство.

- Яхты MX700 выпускают в Петербурге. Насколько важным вы считаете развивать и поддерживать именно российский флот, а не закупать лодки на западе?
- Это действительно важно! Здорово, что у нас наладили хорошего уровня производство парусных яхт. Это делает наш спорт более доступным, а значит – массовым. Зарубежные аналоги MX700 стоят в разы дороже.

- А насколько Москва перспективна в плане реализации такого проекта, как ваш? Моря нет, а сезон такой же короткий, как в Петербурге…
- Даже учитывая, что сейчас в Москве уже насчитывается целых семь различных по своему составу коммерческих флотов, спрос на их использование высок – они все загружены. Ведь только по официальной статистике в столице официально проживает около 13 миллионов человек. Конечно, всем хотелось бы, чтобы в Москве тоже было море и начиналось бы в районе Пироговки. Но у нас нет волшебной палочки! Поэтому воды всем не хватает, а в выходные все подмосковные водоемы заполнены парусами. Ну и слава Богу! Тесно, но весело!

- Как давно вы лично связаны с парусом?
- У меня довольно большой собственный опыт – парусным спортом я занимаюсь уже лет тридцать. Начинал на «Луче», затем, после перерыва, перешел на крейсерские лодки, занимал призовые места в чемпионатах России, гонялся и на чемпионатах мира. Не сказать, что удачно, но – гонялся. В этом году у меня, к сожалению, совершенно нет времени для гонок – все оно уходит на проект, связанный с MX700.

- С какими задачами приехали в Петербург?
- На свои лодки посмотреть и поддержать друзей, которые здесь участвуют в регате. Кроме того, сейчас на верфи построена очередная яхта – будем перевозить ее в Москву.

- Какие впечатления оставляет регата?
- Отличные, всё — супер! Регата просто шикарная!