- Ваша команда собрана не по отраслевому принципу – расскажите, как вы оказались в одной лодке с Андреем Полтановым и Александром Алиевым?
- В эту команду меня привела любовь к парусному спорту. Я им увлекаюсь давно. Но впервые участвую в гонках такого формата. У нас суперкрутой рулевой, и вся команда хороша с точки зрения наших человеческих отношений и коммуникаций. В пятницу мы решили поразить всех красивым брочингом, а в субботу уже разок были на знаке первыми, и мне кажется, это серьезный прорыв, он говорит о том, что мы – команда.

- Каков ваш парусный опыт?
- Я ходила на «Лазерах» и «Лучах», участвовала в разных регатах. Но таких экстремальных ситуаций, как вчера, у меня не возникало никогда. Погода — чисто питерская, с хорошим ветром. И дождик. Получили новые впечатления, новый опыт. Ведь именно за этим мы идем в гонку.

- Ваша «мирная» профессия – сомелье?
- Все верно — это специалист, который работает с алкогольными напитками. Обычно в ресторане. Его задача помочь гостю определиться с выбором напитка или поддержать его выбор, правильно составить гастрономическую пару. Человек должен получить максимум удовольствия от посещения ресторана. От кухни, от вина, от сервиса.

- А часто встречаются женщины-сомелье или это больше мужская профессия? Все же алкоголь…
- Наша профессия не имеет гендерных границ. В ней много и мужчин, и женщин.

- Традиционно во время Кубка Усть-Луги его участники проводят кулинарный конкурс. Нет ли желания в дальнейшем организовать конкурс алкогольных напитков?
- Конечно есть! Но соревноваться в том, кто больше выпьет – это скучно. У каждого из нас есть скрытые резервы, и в этой борьбе победителей не будет. Победят все. А вот было бы интересно познакомить людей с миром вина, рома. Парусный спорт с ним ассоциируется исторически. Англичанин в королевском флоте привык ежедневно на протяжении более ста лет получать свою пинту. И эта традиция была прекращена только в 1970-м году. Воспоминания еще свежи. Но ром для нас – это достаточно большая нагрузка. И вряд ли можно ему посвящать целый вечер. Надо, наверное, что-то полегче. Рассказать, например, как подобрать вино, расширить свои горизонты знаний. Мы все сюда приходим за опытом и в этот конкурс пришли бы тоже за ним.

- Из двух первых дней на регате какой вам понравился больше?
- Сравнивать невозможно. С точки зрения опыта и эмоций в пятницу было очень круто. Экстремальный опыт! А на следующий день мы получили кайф от того, что к хорошему ветру прибавилось солнце. Новые приятные эмоции.

- Как часто вы выходите в море под парусом?
- Стараюсь это делать каждые выходные пока идет сезон, с мая по октябрь. Иногда езжу на сборы в теплые страны. В «Лазере» и «Луче» хочется добиться каких-то личных успехов – я начала заниматься парусным спортом относительно недавно. А на больших лодках хочу совершенствоваться как член экипажа.