05 Ноя 2020
Ноябрь 5, 2020

Ветер, ветер! Ты могуч…

НОВОСТИ

Запланированные на среду тренировки в Геленджикской бухте не состоялись – для простой «пробы пера» оказалось слишком много ветра. Решили поберечь матчасть. Конечно, надеялись, что к четвергу немного поутихнет, однако уже утром стало ясно, что в гоночное расписание придется вносить изменения. Хотя погода в Геленджике установилась ясная и солнечная, крепкий северо-восточный ветер скоростью 20-22 уз. на порывах достигает 30 и более узлов. Выход на воду пришлось отложить, а первые гонки перенесли на пятницу.

Тем не менее на состоявшемся утром общем собрании участников соревнований регата была объявлена открытой. Перед яхтсменами выступили организаторы – руководитель оргкомитета Александр Алиев и технический директор Сергей Брюзга. Председатель гоночного комитета Александр Белозерец пожелал гонщикам удачи и традиционные «семь футов под килем». По окончании встречи договорились, что в случае улучшения ветровой обстановки для команд будут организованы тренировки. И точно: к полудню ветер стих до приемлемых значений, и участники соревнований смогли выйти на воду.

Александр Алиев, руководитель оргкомитета, команда «Синергия»:
- Несмотря на то, что сегодня нам не удалось открыть гоночную программу Кубка, настроение и у организаторов, и в командах спокойное. Думаю, что все будет хорошо. Мы провели довольно интенсивную тренировку, посмотрели паруса. По сравнению с выступлениями в Петербурге в нашей команде произошли небольшие изменения, в экипаже появился новый человек – это Валерия Кочетова, президент ассоциации класса Open 800. А завтра ждем очередное пополнение в лице Дмитрия Зарицкого из Калининграда, тоже весьма известного в парусе человека. На тренировке удалось посмотреть на несколько команд. Очень хорошее впечатление оставили железнодорожники – слаженно работают! Но и мы постараемся завтра быть на уровне!

Олег Чепкасов, двукратный обладатель Кубка Усть-Луги, команда «Морспасслужбы»:
- Мы, конечно, несколько разочарованы тем, что гонки сегодня не состоялись – были готовы выйти на дистанцию. Но в итоге провели хорошую тренировку, и это тоже было интересным. Ввиду того, что ветер сейчас дует с гор, которыми окружена бухта, в самой акватории его направление очень неустойчиво. Стоит, например, отойти ближе к открытому морю, как получаешь совсем другой ветер, чем внутри бухты. Идешь под геннакером, а яхта неподалеку – тем же курсом, но только в полный бейдевинд. Удивительная картина! Думаю, это добавит остроты в гонки. Перед самой поездкой мы провели в команде несколько замен, поскольку сразу несколько ключевых гонщиков вынуждены пропустить регату из-за болезни.