Ветровые условия сегодня позволили провести даже не четыре, а все пять полноценных гонок, что немного скомпенсировало вынужденную потерю целого гоночного дня в четверг.

После того, как команда «Локотех-2» уверенно выиграла две из них, вопрос о том, кто же станет победителем Кубка, стал необычайно острым. «Морспасслужба» набрала два «лишних» прихода, но и у «Локотех» две такие же невыразительные цифры в графе очки висели еще с пятницы. В то же самое время, команда «РЖД-1» уверенно штамповала приходы в тройке: без первых мест, но и без явных провалов. Стало очевидным, что вмешаться в их борьбу за медали регаты остальным участникам соревнований будет критически тяжело, почти невозможно.

Здесь справедливым будет напомнить, что нынешний флот, участвующий в гонках Кубка, весьма разнороден. Как и в большинстве случаев, когда речь идет о монотипах. Половина яхт уже какое-то время эксплуатируется на Черном море, а половина – совершенно новые лодки, только-только прибывшие из Петербурга. Очевидно, что и скоростные характеристики у них разные. Нивелировать разницу (ну, или отчасти уравнять шансы) призвана жеребьевка, согласно которой яхты ежедневно распределяются между командами. При этом понятно, что за два дня можно ни разу не «выиграть» новую лодку. Бывает, что одна яхта буквально летит вперед, а другую такую же разогнать до скорости лидеров практически невозможно. Полагаем, что с подобными трудностями командам пришлось мириться как на регате в Петербурге, так и сейчас. Понятно, что все это вносит дополнительную неопределенность в характер гонок. Система распределения лодок – вопрос дальнейшего обсуждения и совершенствования.

Тем не менее, все команды сегодня трудились, не покладая рук, боролись до конца, и многие из них в оставшихся гонках показали едва ли не лучшие свои результаты. Так, например, новички в парусе, Группа компаний ТБИ, во второй раз за регату пришли к финишу 7-ми, Транссервисгрупп в восьмой гонке впервые финишировала третьей, а команда «Локотех-1» то же самое проделала в седьмой. «Синергия» повторила свой бронзовый приход в заключительном старте соревнований. Свои лучшие гонки провели и яхтсмены из команды «РЖД-3», ударно поработав на этом финишном отрезке регаты: 2-е, 3-е и снова 2-е место.

Ну, а у лидеров все сложилось следующим образом. Команда «Локотех-2» воспроизвела казавшийся неповторимым вчерашний результат «Морспасслужбы» — пять очков в пяти гонках, и теперь заслуженно поднимается на высшую ступень пьедестала почета. Сами спасатели — оставим пока в стороне причины — едва не упустили второе место, лишь на одно очко опередив железнодорожников, которые все также стабильно (3-2-4-2-4) сегодня приехали к финишу соревнований их бронзовым призерами.

Все команды без исключения – большие молодцы! Все боролись по мере своей подготовки, никто не уступал друг другу в желании победить и в умении приложить к этому максимум усилий. Благодаря командам «Морспасслужбы» и «Локотех-2» мы с вами стали свидетелями интереснейших гонок с двумя красивыми сериями из пяти одержанных подряд побед. Штормовые гонки подарили участникам регаты яркие эмоции и возможность продемонстрировать свои лучшие качества. Ну а победу, как водится, одержал сильнейший!