Наталия Плетенецкая, заместитель генерального директора по корпоративному развитию компании «Локомотивные технологии» (команда «Локотех-1»):

- В Петербурге обе команды вашей компании по итогам регаты оказались во второй половине турнирной таблицы, а сегодня они уже задавали тон в гонках. Чем можно объяснить такой прогресс?

- Подготовкой! Мы поняли свои ошибки, исправили их, провели несколько тренировок. Участвовали и одержали победу в отраслевой регате «1520». Так что, сюда мы приехали уже достаточно подготовленными для того, чтобы реализовать свои знания, продемонстрировать умение и опыт и бороться за первое место.

- Чем, помимо победы, вам запомнится регата в Геленджике?

- Эмоциями, которые нам подарила погода! Условиями гонок, очень непривычными для нас, москвичей. Мы никак не ожидали, что здесь будет такой сильный ветер, бора, который не утихает трое суток подряд. Вчерашние гонки проходили, пожалуй, в экстремальных условиях, однако судьи не побоялись выпустить нас на воду. В результате мы испытали целое море эмоций, зарядились хорошим настроением, наполнились задором. Сегодня ветер стих, и погода благоприятствовала более спокойным гонкам – от них мы тоже получили большое удовольствие. И смогли на равных соперничать с командами, которые участвуют в регатах из года в год и, конечно, значительно опытнее нас.

- Задумываетесь ли уже об участии в новых соревнованиях, в том числе в Кубке Двух Морей и Кубке Усть-Луги?

- Да, конечно, мы готовы в них участвовать и надеемся, что к новому сезону карантин, связанный с распространением вируса, закончится и у нас в стране, и в мире, что позволит нам вернуть прежнюю мобильность. А сейчас хотелось бы поблагодарить организаторов нынешних гонок за прекрасную регату – они большие молодцы! Все прошло на высоком уровне. А мы будем рады и дальше участвовать в становлении таких замечательных парусных традиций.