Титульный партнер Кубка и учредитель специальных призов регаты голландская судостроительная компания DAMEN будет представлена в гонках своей командой.

Напомним, что впервые в отраслевой регате, проводимой на Балтике, команда DAMEN участвовала в 2016 году и заняла тогда второе место, лишь на последнем этапе уступив победу в Кубке эстонским железнодорожникам. С того же года DAMEN выступает и постоянным спонсором Балтийской регаты.

Кубок Двух Морей открывает новую страницу в истории сотрудничества компании и участников парусных соревнований. Представлять DAMEN в гонках будет экипаж, составленный из сотрудников компании «Дамен Инжиниринг», Санкт-Петербург, а также представительства DAMEN в России, компании «Петронаутик». Среди них есть и те, кто пять лет назад в составе береговой команды обеспечивал успешное выступление своих голландских коллег в Кубке Усть-Луги 2016.

Генеральный директор «Петронаутик» Михаил Куприн поделился с нами своими ожиданиями от участия в Кубке Двух Морей: «У DAMEN всегда был интерес к парусу. Можно даже сказать, что для нее это корпоративный вид спорта, ведь нынешний владелец компании Коммер Дамен и сам яхтсмен, дважды обошедший вокруг света. Правда, в яхтенном мире известен бренд не парусных, а моторных мега-яхт Amels, которым владеет Damen, но все же тематика нам близкая как по духу, так и по своему смыслу. Предстоящую регату мы рассматриваем не только как спортивное событие, но и как площадку неформального общения. В гонках участвует много наших коллег и партнеров, на регате создана хорошая среда для обсуждения общих для нас тем и проектов. Часто бывает так, что именно в неформальной обстановке рождаются идеи, которые дают новый импульс развитию вашего бизнеса. Надежнее становятся и отношения между людьми, которые прошли вместе через такое спортивное испытание как парусная регата».

Сам Михаил планирует быть в команде поддержки, в то время как в составе экипажа DAMEN выступят его коллеги из руководства компании. Среди них директор «Дамен Инжиниринг» Павел Савченко и один из директоров «Петронаутик» Роман Богданов, которому поручено организовать подготовку команды к соревнованиям. Недавно прошла и первая тренировка в Финском заливе. «В нашем экипаже пока ни у кого нет опыта парусных гонок, — рассказывает Роман. — Впервые мы вышли под парусом лишь в начале июня. Первая тренировка далась нам, можно сказать, болью и потом – откровенно говоря, было трудно. Мы много работали с парусами, один только геннакер поставили и убрали, наверное, раз пятнадцать! Рассчитываем, что будем расти по мере тренировок, а их у нас запланировано не менее пяти».

Сейчас в экипаже DAMEN семь человек, лучшие из них составят основу команды, но в гонках вполне вероятны и замены. «На данном этапе мы ставим перед собой понятные нам цели – создать команду, попробовать воду, набраться опыта, – подводит итог Михаил Куприн. – Мы знаем, что нам будет тяжело соперничать с более опытными гонщиками, но я вижу, что у наших ребят уже глаза горят, им хочется побед. Когда идет соревнование, ты в него неизбежно вовлекаешься, возникает азарт, желание выиграть. Поэтому, не смотря на статус новичков, мы обязательно постараемся бороться за награды».