Постоянный участник наших регат – Российский морской регистр судоходства (Регистр, РС) – в этом сезоне после небольшого перерыва вновь возвращается в гонку, которая в условиях противоэпидемических ограничений существенно обновила свой формат.

В Кубке Двух морей Регистр будет представлять состоявшийся и уже хорошо сработанный экипаж, члены которого неоднократно выступали в регатах Кубка Усть-Луги. Напомним, что за шесть лет участия в гонках яхтсмены РС дважды становились победителями в своей зачетной группе: в 2015-м (на яхте Solitaire) и в 2018-м (на яхте Forte) году, в круизном дивизионе и в группе крейсерско-гоночных яхт соответственно. В этом году в состав команды входят Михаил Стерлинг (капитан), Даниил Быков, Алексей Захаров, Виталий Одегов и Алексей Удовиченко. Рулевым за команду РС выступает Виталий Галло.

Как рассказал М. Стерлинг, после выступления в Кубке 2019 года команда Регистра продолжала тренироваться и участвовать в других гонках. В частности, яхтсмены Регистра традиционно соревновались с другими представителями отрасли в регате, организованной Федеральным агентством морского и речного транспорта ко Дню работников морского и речного флота на Химкинском водохранилище. Кроме того, команда выступала в Премьер-дивизионе Национальной парусной лиги (НПЛ), сезон которой в 2020 году был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«Соревнования, в которых нашими соперниками были сильнейшие команды из разных регионов России, проводились на монотипах, т.е. на равноценных по своим характеристикам яхтах. Гонки проходили с пересадками команд с яхты на яхту согласно жеребьевке, что дает равные шансы экипажам с точки зрения технического обеспечения. Решающее значение имеют мастерство и слаженность работы экипажа и, конечно, есть доля везения, особенно когда гонки проходят по слабым ветрам. Мы приобрели новый опыт, попробовали силы в новом для нас формате. В какой-то степени можно сказать, что вышли, прежде всего для себя, на новый уровень, ведь мы не профессиональные яхтсмены – мы просто неравнодушны к парусу!», – отметил капитан команды РС.

Готовность уверенно встречать любые вызовы стало отличительной чертой Регистра не только на спортивной арене, но и в производственной сфере. Регистр успешно справился со сложностями, вызванными в 2020 году ограничительными мерами в связи с COVID-19, обеспечил бесперебойную работу всех своих структур и процессов, сделав все возможное для устойчивой работы транспортного комплекса. На базе Главного управления РС в Санкт-Петербурге был организован Морской операционный центр, который с помощью современных инструментов и средств цифровизации реализовал возможность проведения отдельных видов освидетельствований судов в дистанционном формате.

Сегодня Регистр продолжает участвовать в реализации масштабных проектов на шельфе Российской Федерации, а также стратегических планов по поставке отечественного углеводородного сырья в страны Европы и Азии и более полного раскрытия потенциала Северного морского пути как перспективной международной транспортной артерии, содействует продвижению технических инициатив на национальном и международном уровне, акцентируя безопасность морских перевозок как главный принцип успешного развития отрасли. При этом Регистр является надежным партнером и помощником для предприятий отрасли, открыт для диалога и рад развитию сотрудничества во всех сферах.