15 Июл 2021
Июль 15, 2021

Три команды РЖД

НОВОСТИ

Как известно, официально Кубок Двух морей в этом сезоне будет разыгран впервые. Серия из двух спортивных регат, состоявшихся в 2020 году в Санкт-Петербурге и Геленджике стала прообразом соревнований, которые их организаторами рассматриваются не как альтернатива или временная замена Кубку Усть-Луги, но как новая и самостоятельная традиция в дополнение к ежегодной маршрутной гонкой по Балтике.

Если взглянуть на результаты прошлогодних гонок, можно увидеть, что их победителем по итогам балтийского и черноморского этапов стала команда ОАО «РЖД». Таким образом, железнодорожники могут по праву считать себя первыми обладателями нового, хотя и существовавшего в тот момент лишь в планах, трофея.

В Кубке Двух морей 2021 команда «РЖД» снова будет участвовать тремя экипажами. Правда, если в минувшем сезоне ОАО «РЖД» представляли две команды Октябрьской железной дороги и одна – Дирекция Тяги Центрального аппарата, то на этот раз в гонки будут вовлечены и новые филиалы компании. Отдельной командой выступят сотрудники Северной железной дороги, которые (спасибо поддержке руководства!) несколько месяцев назад начали свой путь в парусном спорте. По одной команде выставят также ОЖД и Дирекция тяги.

Руководитель подготовки команд железнодорожников Дмитрий Никуличев прокомментировал их готовность к участию в Кубке Двух морей: «В межсезонье мы провели набор новичков в парусную секцию, расширили нашу внутреннюю географию любителей паруса. Лучшие из них теперь смогут проявить себя на гоночных дистанциях. А те, чьи фамилии мы уже привыкли видеть в списках участников Кубка Усть-Луги и других регат – Ярослав Осипов, Юрий Баеров, Татьяна Николаева (Осипова) – войдут в состав команды Октябрьской железной дороги. Рулевым будет Семен Крылов, а я сам выступаю в роли тренера».

Многих интересует, как переживает коронавирусные времена флагманская яхта РЖД – «Локо». По словам Дмитрия, лодка сейчас находится в Петербурге и по-прежнему служит основной учебной базой для яхтсменов-железнодорожников, участвуя в регатах в Финском заливе. В дни проведения первого этапа Кубка Двух морей «Локо» планирует курсировать в районе дистанции, а её команда будет рада приветствовать на своем борту участников и гостей регаты.