30 Июл 2021
Июль 30, 2021

Бодрое начало

НОВОСТИ

В пятницу на первом этапе Кубка Двух морей были проведены все запланированные гонки. Практически в каждой из них менялся лидер и аутсайдеры, что говорит о серьезной и пока непредсказуемой борьбе на дистанции.

По возвращении на берег главный судья соревнований Дмитрий Кибирев не скрывал хорошего настроения: «Сегодня мы провели четыре прекрасных гонки в хороший ветер от 8 до 14 узлов. Ветер немного гулял, но общее юго-западное направление сохранялось весь день. Грозовые тучи заставляли участников искать выгодное направление на дистанции. Гонки получились интересными, яхтсмены были довольны. Сегодня был подан один протест, но по итогам рассмотрения мы оставили его без последствий».

Наиболее стабильный результат сегодня продемонстрировала команда Российского морского регистра, трижды придя к финишу третьей. В качестве приза ей пока достается майка лидера — первая строчка в турнирной таблице по состоянию на 30 июля. В спину им дышит команда Октябрьской железной дороги, набравшая на два очка больше. Но железнодорожники однозначно могут занести себе этот день в актив – они дважды приходили сегодня первыми. Новички регаты, команда Морского порта Санкт-Петербург, замыкают тройку лидеров, также отметившись очень хорошими результатами в первых гонках (пятый, третий, второй приходы…). Совсем рядом с лидерами расположились команды СУ ГТ Морстрой, РЖД-2 (Дирекция тяги), РЗ Агро, РЖД-3 (Северная ж/д)…

Вообще же, говорить о турнирной судьбе команд по результатам первого дня соревнований – неблагодарное занятие. Особенно учитывая возможность последующего «выброса», когда положение участников может существенно измениться одним лишь вычетом худшего результата. Не говоря уже о том, что впереди еще два гоночных дня, все команды, участвующие в гонках, достаточно амбициозны и очень многое может поменяться. Поэтому отложим возможность погадать по таблице на последний день. А сегодня поднимем бокал шампанского за всех без исключения участников Кубка Двух морей, которые блестяще провели первый день гонок в условиях штормовой Балтики.

Хорошего всем завтра ветра и удачи в гонках!




Предварительные результаты — здесь.

Все фотографии с первого дня гонок можно посмотреть здесь.