- В последней из состоявшихся регат Кубка Усть-Луги команда, представляющая Росморпорт, заняла первое место в своем дивизионе. В прошлом году Росморпорт довольно уверенно выступил в гонках Мини-Кубка в Санкт-Петербурге. А вот в Геленджик команда уже не поехала – почему?

- В нашей организации много филиалов, но не всегда есть чисто техническая возможность куда-либо поехать. А в Санкт-Петербурге – большой филиал, и ехать никуда не надо. В этом году Геленджик тоже пока под вопросом. А здесь сейчас практически вся команда из Петербурга. Может, и из Москвы кто-то еще подъедет.

- Команду какого состава мы увидим на гоночных дистанциях Кубка?
- Все наши гонщики – люди проверенные. Кто-то с 2013 года участвует, кто-то с 2018-го. Есть в команде и те, кто с детства занимается парусным спортом.

- Какие регаты вам более интересны: крейсерские – такие, как Кубок Усть-Луги, или на короткой дистанции – Кубок Двух морей?
- Не могу ответить определенно. Здесь гонки очень динамичные, в хороший ветер много драйва. А у крейсерских яхт свои прелести – длинные переходы, кольцевые гонки.

- Какой результат на этапах Кубка команда сочтет удовлетворительным и на какой рассчитывает?
- Мы все – мужчины, и всегда жаждем победы. И я знаю, что среди всех участников нет тех, кто приезжает на регату просто покататься…

- Как проходила подготовка команды?
- К сожалению, первая тренировка у нас состоялась только по приезду – не всегда есть возможность тренироваться. Работа не позволяет.

- Какие качества своей команды вы считаете ключевыми для достижения поставленных целей?
- Хорошая техническая подготовка и воля к победе. У нас уже проверенный в гонках экипаж. В трудные минуты наши люди способны на жертву – в хорошем смысле этого слова.

- Могут ли в будущем в одном календаре сочетаться крейсерская регата на Балтике и гонки Кубка Двух морей, проходящие в два этапа?
- Почему бы нет? Как я уже сказал, в каждой регате есть свои плюсы.

- Что пожелаете своим соперникам?
- Со многими из них мы сдружились, давно знаем другу друга. Поэтому пусть победит сильнейший!