Среди участников стартующего в пятницу Кубка Двух морей есть команда, не связанная с какой-то одной компанией или корпорацией. Собрана она из близких по духу людей, объединенных общим желанием участия в гонках и любовью к парусному спорту. В команде уверены, что при определенных условиях общие усилия нескольких человек могут привести не к суммарному, а многократно возрастающему результату. Для этого внутри коллектива необходима синергия взаимодействия. Именно этой синергии и старается добиться коллектив, возглавляемый одним из организаторов регаты Александром Алиевым.

В прошлом году мы начали знакомство с экипажем «Синергии», пообщавшись во время регаты с сомелье Еленой Синкевич. Сегодня тему продолжает разговор еще с одним участником команды – дизайнером Анжеликой Зориной.

- Вы присоединились к «Синергии» только в этом сезоне. Как и когда вы попали в команду?
- С ребятами мы познакомились в Геленджике на ужине по случаю завершения Кубка Двух Морей в ноябре прошлого года. Мы вместе от души потанцевали, и я пригласила их на завтрак, на котором впервые была затронута тема о возможной командой работе. Может быть, они оценили мою способность быстро принимать решения или им просто понравился мой кофе, но так или иначе, после нескольких встреч в Москве мы дружно полетели на регату в Севастополь.

Сначала я не представляла, как могу быть полезной команде, потому что опыта хождения под парусом у меня в тот момент не было, но все же решила попробовать, чтобы понять для себя: моё это или не моё. Набравшись первых впечатлений, ощутив невероятную наполненность и счастье, я решила продолжить занятия и начала учить теорию и брать уроки паруса. Я считаю, что мне невероятно повезло, что Лена и Саша взяли меня в команду. Их поддержка меня очень вдохновляет!

- С Геленджиком, ведь, вас связывает не только встреча с командой?
- В Геленджике у меня квартира, и это дает мне достаточно времени как для работы (я могу работать онлайн), так для тренировок и отдыха. Большинство объектов, которыми я занималась как дизайнер, тоже находятся в Геленджике. В связи с пандемией я провела там в прошлом году несколько месяцев подряд. На вечеринку попала случайно – по приглашению моих знакомых из клуба «Сила ветра», которые предоставили свои яхты для регаты.

- Мы знаем, что дизайном круг ваших профессиональных интересов не ограничивается – еще вы филолог и психолог… Как эти профессии уживаются в одном человеке?
- Отлично уживаются! Филолог, дизайнер и психолог в одном лице – это эмпатия, дисциплина, коммуникабельность, внимательность, терпение, добросовестность и дальновидность. Да, ещё образное мышление и способность принимать критику.

- Экипаж «Синергии» наполовину женский. Вызывает ли это какие-либо трудности в гонках? Трудности физического, технического, психологического характера…
- На мой взгляд, женщины обладают значительной самоотверженностью и ответственностью, что в сочетании с хорошей физической подготовкой, полным взаимопониманием в команде и стремлением к хорошим результатам помогает противостоять тем трудностям, о которых вы говорите.

- Что можете сказать о своих партнерах по команде, и на какой позиции на яхте выступаете сами?
- Лена и Саша – профессионалы, увлечённые яхтингом в полной мере, по-настоящему хотят добиться высокого результата. А чтобы победить, надо верить, что ты сможешь это сделать! А я буду пробовать себя в роли бакового и шкотового.