31 Июл 2021
Июль 31, 2021

Непогода

НОВОСТИ

Первый день открывшейся вчера регаты потребовал больших усилий не только от гонщиков, но и от матчасти. Ветер под 20 узлов в сочетании с волной – настоящее испытание на прочность, как для людей, так и для лодок. Но гонка должна оставаться гонкой, а не превращаться в борьбу за живучесть. Именно поэтому гоночный комитет сегодня принял решение перенести дистанцию из открытого залива в акваторию к востоку от Западного скоростного диаметра, которая хорошо защищена от морских волн линией берега и прекрасно подходит для коротких гонок. Напомним, что здесь, в месте слияния двух рек – Малой Невы и Малой Невки – в начале нынешнего века проходили ежегодная и очень популярная среди яхтсменов Фордевинд-регата. Теперь и участники Кубка Двух морей, возможно, смогут приобщиться к этой давней петербургской традиции гонок «за резолитом».

Почему «возможно»? Все дело в погоде: для гонок на такой весьма ограниченной акватории важна не только сила ветра, но и его направление. Все-таки дистанция должна ориентироваться строго по линии ветра.

По плану старт первой гонки должен был состояться в 11:00, однако погодные условия не позволяют начать соревнования вовремя. На всей акватории в устье Невы дует порывистый юго-западный ветер скоростью 20 узлов и выше, периодически налетают шквалы… На флагштоке яхт-клуба вывешена «морковка», решено отложить старт до двенадцати часов. Пока до двенадцати…