- Перед этой регатой наша команда провела всего пять тренировок: здесь, на этой акватории и именно на этих лодках. И это был абсолютно первый наш опыт в парусном спорте.

- И какие были ощущения?
- Тренировки проходили в достаточно спокойную погоду, что больше напоминало отдых. А вот вчера были реальный ветер, волны. И мы ощутили всю прелесть парусного спорта. И нам понравилось! Всей команде. Новые ощущения свежести, экстрима.

- А что главное из того, что понравилось?
- Командная работа. У нас поначалу, даже вчера на первых двух петлях, были нестыковки, некая несогласованность действий. Провели небольшое совещание. Более четко распределили роли. То есть началась та самая командная игра, командная работа.

- А как же скорость, ветер, волны?
- Ну, это, само собой разумеется – это не может не нравиться! Мы ведь все из моряков, работаем со всем, что связано с морем, с судами. На яхтах тоже ходили, но это было скорее развлечение, отдых, нежели спорт.

- Жесткая борьба на дистанции удивила вас?
- Да, особенно борьба, которая начиналась еще на старте, все эти трения… Мы нервничали и совершали ошибки. Ведь до этого мы были подкованы только чисто теоретически. Фальстарт у нас случился… А на самой дистанции уже смотрели, кто хорошо ходит, кто не очень… Естественно наблюдали за лидерами – командами РЖД, Морского регистра. Тут есть к чему стремиться.

- Учились у них правильно работать со шкотами?
- Нам это очень хорошо рассказал наш шкипер. Он требует с нас довольно жестко, и это хорошо. И вроде знаем, как и что делать, но пока есть та самая рассогласованность. Пока она не позволяет нам быть ближе к лидерам. А само мероприятие – прекрасное, надо продолжать. И в Геленджик поехать нам бы тоже очень хотелось!