- Чем для вас интересна регата в первую очередь?
- Прежде всего, мы рассматриваем яхтинг как один из элементов командообразования. Это хороший способ закрепить навыки взаимодействия, умение понимать друг друга, умение быстро реагировать на изменение ситуации и принимать правильные решения. Для нас это первая регата, и нам хотелось испытать себя, ведь опыта хождения под парусом у команды не было. Перед началом соревнований мы провели несколько тренировок. По итогам первого дня гонок Морской порт Санкт-Петербург занял третье место. По итогам всей регаты стали шестыми – неплохой результат для новичков. Нас это, конечно, вдохновляет, и мы видим, что можем выступать еще лучше.

- Когда только готовились к старту – о каких результатах думали, о каком месте мечтали?
- Сначала мы выходили на воду с мыслью посмотреть на других, но уже в гонках появился азарт и желание победить. Неофициальный олимпийский девиз, высказанный еще Пьером де Кубертеном — «Важна не победа, а участие» — справедлив, однако желание побеждать – естественное в любых соревнованиях, и мы приложили все усилия. Безусловно, мы хотели стать призерами!

- Сколько команд у Морского порта Санкт-Петербург?
- Одна команда из 8 участников – это два экипажа. Её миссия – испытать всё на себе. Пока мы только примеряемся к этому виду спорта, но кто знает, может быть, в перспективе будем готовить к соревнованиям не одну команду.

- Знакомы ли вам другие участники регаты? Пересекаетесь ли вы с кем-то из них в своей профессиональной деятельности?
- Да, конечно. Регата предлагает не только увлекательные гонки, но и интересное общение. Встречи в неформальной обстановке способствуют установлению доверительных отношений между людьми, часто помогают в решении рабочих вопросов – мы ценим эту возможность.

- Какие впечатления остались у вас от соревнований?
- Гонка была яркой, эмоциональной, с драйвом! При этом хочу отметить доброжелательную атмосферу. Очень понравилось взаимодействие в экипаже, понимание того, что каждый хорошо знает и исполняет свою часть командной работы. Когда наконец удается действовать слаженно, особенно после каких-то неудачных моментов, появляется оптимизм и уверенность в своих силах, уверенность в товарищах по команде. Остались сильные впечатления и приятное послевкусие!

- Мы знаем, что вы были не одиноки на дистанции – за вас переживали болельщики…
- Да, с катера сопровождения за гонками наблюдали наши коллеги – тоже часть нашей команды. Мы сердцем чувствовали их поддержку, а временами и слышали слова одобрения. Когда ты видишь, что за тебя болеют твои товарищи по команде, верят в тебя и желают тебе успеха, появляется дополнительная уверенность и желание во что бы то ни стало быть лучше. Здесь, на регате, с нами постоянно были те, кто за нас переживал. Спасибо им за это!