Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Финишировал первый этап регаты Кубок двух морей 2022.

Что же на этот раз приготовили Эол и Нептун нашим спортсменам? Как участники подготовились к вызовам погоды?

Прогноз тренировочного дня показывал 10 узлов с усилением до 12. Прогноз на последующие дни обнадеживал. Зачетные дни изобиловали заходами ветра, только судейское судно стояло на месте, а эфир был заполнен указаниями о перемещении верхнего знака. Иногда эти перемещения оказывались достаточно неожиданными и вспомогательное судно затаскивало знак на приличное расстояние от места старта. Эти изменения в протяженности дистанции не могли сбить боевой настрой участников, гонки показывали плотные результаты, что явно дало понять — за начало лета многие уже вошли в форму и накатали десятки миль на Балтийской воде и подмосковных водохранилищах.

Усиление ветра потребовало от участников, от новичков до ветеранов, определенных усилий на постановке и несении геннакеров. Даже на пути в марину после окончания гонок удалось разогнаться до 15,1 узлов (ProStart ⇀ Velocitek), что добавило эмоций и так переполненным впечатлениями членам команд.

Погода показала весь спектр своих возможностей, солнце сменялось облачной погодой, дождь неожиданно прекращался и небо расчищалось и радовало участников синевой.

Отличная одежда, как известно, это то, что должно быть у яхтсмена, который общается напрямую со стихией и с ходом времени видно, что команды ответственно готовятся к регате, выбирают бренды мирового класса и выглядят по-настоящему профессионально.

Полные результаты 1 этапа в таблице. Отметим лишь, что безоговорочную победу одержала команда «Морстрой» пять раз финишировавшая первой и набрав в итоге в 11 гонках 25 очков. На втором месте «Морстройтехнология» с 37 очками. И, отстав всего лишь на одно очко, «бронзу» взяла команда «Морской порт».

Эмоции еще долго будут бурлить у участников, но впереди два месяца подготовки и «жаркая вода» Геленджика!

Реванша хотят многие, команды хотят улучшить свою позицию в турнирной таблице и приблизиться к заветному призу. Значит сушим непромы и снова отправляемся на тренировку, ведь «тяжело в учении, легко в бою», а море — одно на всех!