В связи с многочисленными вопросами, поступающими в Оргкомитет от участников, необходимо внести некоторые разъяснения по распределению лодок среди команд участниц. Регламент соревнований на лодках-монотипах подразумевает ежедневную жеребьевку, на которой будет определен номер лодки, на которой будет гоняться экипаж и рулевой, который предоставляется организаторами. Все шкипера прошли серьезный отбор на эту позицию и имеют солидный опыт участия в соревнованиях. Это профессионалы. Лодки, в свою очередь, настроены профессионалами и идентичны, построены на одном предприятии и имеют одинаковую геометрию. Настройки мачт запрещено изменять во время гонок.

Все это призвано сравнить возможности команд в условиях, когда небольшие возможные отличия лодок нивелируются сменой лодок, большим количеством гоночных дней и несколькими короткими гонками в ходе каждого дня.

Надеемся, что все участники понимают необходимость жеребьевки и использования общих подходов ко всем участникам. Технический партнер регаты обеспечит качественную подготовку лодок, что позволит обеспечить равные условия для всех команд. Ведь побеждает не матчасть, а слаженные действия экипажа.